Monday, May 18, 2009

New life for old doilies

I found this great piece in local thrift shop.I don't know what it was. But I can't left this thing in the shop. It was heavy cotton weaving fabric with great embroidery. The red letters is the couching ( I think) and great delicate crocheting done from swing or tatting threads . But there was few big stains on.

I put a few doilies from my collection on the stains . I put this work in my living room and play with doilies until I was happy with result and 2 days don't changed nothing. I sew doilies with run stitch, I use all founded not finished crocheted pieces and don't cut anything. I love the result and you?

Friday, May 8, 2009

Новая глава о CQ - Embellishments - Украшения.

Новая глава о CQ - Embellishments - Украшения.
Украшать работу можно чем угодно. Особый шик это старые вещи - пуговицы, украшения, цветы. У кого. что есть. Не обязательно целое. Любые кусочки кружева. Если есть дырки, то на них можно или что-то пришить сверху или вышить. Главное любмть, то что вы ставите на вашу работу. Особое место вязанные крючком мотивы. ЛЮБЫЕ и в любом состоюнии. Мне писали, что наше вязание в корне отличается по результату от американского. Не знаю. Наверное не видела много американского, но от румынского, венгерского немецкого и голландского не очень. По крайней мере одинаковые работы смотрятся одинаково. Я здесь нашла румынские работы 60-70 годов, по тем же схемам, что я вязала в конце 80-х. (посхемам из югославсокй книги ХА-ХА-ХА). Вообще в те годы схемы переходили из книги в книгу и из страны в страну весьма свободно даже до открытого инета. Любые вещи можно резать под нужный размер. Удобно если вещь повреждена. есть дырки или пятна. Кстати. вязанные крючком или спицами длинные полосы средней и большой ширины (напр. подзоры на кроватях или оборки на нижних юбках) называются кружевом. Более тонкие вещи до 2-3 см окончанием или обтачкой в зависимости от толкования перевода. И где тот подзор у подруги шириной больше 40 см.
Высоко ценятся те украшения. которые вы можете делать сами. Разные фигурки из зиг-зага, цветы и т.д. Если вы еще можете написать МК (tutorial) об этом то все будкт в восторге. См в моих предыдущих сообщениях под Labels - Ric-Rack , tutorial.
Были самые теплые отзывы. Все эти МК с большим удовольствием принимают к публикациям особенно в инет журналы.

Thursday, May 7, 2009

Post for my Russian friends или мои впечатления .

Давно обещала рассказать о своих впечатлениях от англоязачного крэйзи.
В английском крэйзи называется Crazy Quilting или сокращенно CQ.
Для удобства так и буду его называть .
Одним из моментов, в которые у меня взяло время войти, это менялки - Swaps.
Меняться можно всем.
1. ОБМЕН ИСХОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
Если вам что-то нужно для работы, то можно попросить нужные вещи у других, предложив в замен что-то свое. Можно принять участие в организованном обмене. Иногда меняют по цветам или по темам. Обычно договариваются о размере пакета и кладут туда все. что надо для создания блока (кусочки тканей. бусы нитки и т.д.) каждый по своему усмотрению и наличию. Главное участвовать в проверенном обмене, тогда точно получите назад посылку. Обычно пакетики маленькие поэтому стоит не дорого. Но нужно быть готовым, что ваш вкус не совпадет с тем что вы получили. Утешайтесь тем, что во-первых порадовали кого-то, а во-вторых иди знай если ему понравилось.
2. ОБМЕН ГОТОВЫМИ РАБОТАМИ (
Можно меняться чем-то готовым, например блоками или изделиями ( напр. подушечки). Великая любовь - обмен сердечками. Никто почти их потом не использует, но меняются регулярно. И все интересуются способами сборки (по бумаге, кроме основы по готовой выкройке и т.д.)
Особый вид обмена Раунд Робин (RR) когда каждый делает часть работы (обычно украшений ) и пересылает дальше. Можно делать шов (в начале строго обговаривают колличество кусочков) можно часть блока (напр. половину).
Здесь нужно быть готовым. что даже если вы опишете все, что вы любите и что нет , то вы получите что-то чего вы совсем не ждали. Приготовесь - каждый работает по своим понятиям и умению. Совсем не обязательно. что вы получите блок выше вашего по уровню, тогда ваш партнер будет учиться у вас.
Я в RR не участвую. В США слишком дорого посылать 6 раз да еще и волноваться дойдет или нет. А в работе по-пол блока участвовала. Первый раз была очень расстроена, но второй получила работу такого качества, что стеснялась за свою, зная, чувство разочарования.
Плюс и огромный - вы видите работу других, показываете себя. и учитесь , учитесь и учитесь.
Организуются менялки один на один, когда вы заранее знаете с кем меняться, или централизованно, когда все высылается организатору а он пересылает другим участникам. Организатору или высылают средства для оплаты (наличные, марки, PayPal) или небольшой подарок. Удобно когда меняешься наборами для шитья. За один раз все посылаешь т.е экономяться время и деньги.
Честно говоря, при всех разочарованиях я осталась в плюсе для себя.
Посмотрела как мыслят другие и научилась больше, чем по всем книжкам вместе взятым.